Willkommen im Waldmüllerzentrum!

Absagen aufgrund des Corona-Virus

Vorerst sind alle Veranstaltungen im Waldmüllerzentrum bis Ende März und das Konzert der Wiener Symphoniker in der Expedithalle der Ankerbrotfabrik abgesagt. Darüber hinaus gibt es derzeit noch keine Entscheidung über die Durchführung oder Absage der Veranstaltungen. Wir werden Sie hier zeitgerecht darüber informieren.

Vielen Dank für Ihr Verständnis und hoffentlich bis bald im Waldmüllerzentrum!
Ihr Kultur 10 – Team


Nächste Veranstaltung im Waldmüllerzentrum:
05
April
11:00
Frühschoppen „Hawara on Tour“

Hier finden Sie uns:
Hasengasse 38, 1100 Wien

    Mit den Öffis:

  • Kliebergasse (1, 18, 62, Badner Bahn)
  • Neilreichgasse (6)
  • Sonnleithnergasse (14A)

So können Sie uns erreichen:
waldmuellerzentrum@chello.atAllgemeines:
0699 12 18 74 67

Reservierungen:
0660 46 46 614

Termine

Aktuelle Ausstellung im Waldmüllerzentrum:

Pfalzer und Walzer

Ein Kulturaustausch mit KünstlerInnen aus Wien und dem Rhein-Pfalz-Kreis

Alle Reservierungen wenn nicht anders angegeben:
0660 46 46 614

05
April
11:00
Frühschoppen „Hawara on Tour“

Wienerisch – Witzig – Würzig

ein Frühschoppen bei dem keine Auge trocken bleibt! Mit Kurt Strohmer, Herbert Schöndorfer und Franz Horacek

Musikbeitrag: 12 €

07
April
18:30
Festkonzert Schule des Wienerliedes

mit Helmut Schmitzberger, Franz Horacek und als Gäste: Die Wiener Spatzen

Musikbeitrag: 7 €

14
April
15:00
Seniorennachmittag „So lang’s no Weana gibt“

mit dem Duo Marika und Herbert Sobotka und Herbert Schöndorfer

Musikbeitrag: 3 €

24
April
18:00
Chris Kaye „Ratpack and Friends“

The very best of Sinatra und Dean Martin

Musikbeitrag: 10 €

03
Mai
11:00
Eröffnung Favoritner Kulturfestival

mit dem Frühschoppen „Wien im Mai“

Mit Prof. Marika Sobotka, Katrin Fuchs, Michael Wagner, Duo Hojsa/Emersberger, Herbert Schöndorfer, Victor Poslusny und ANDY LEE LANG.
Moderation: Kurt Strohmer.

Reservierung unbedingt erforderlich!
Zählkarten – Eintritt frei!

12
Mai
15:00
Seniorennachmittag „Ein bunter Melodienstrauß“

mit Rita Krebs, Erika Kreiseder, Wolf Frank und dem Duo Werner Weibert und Franz Pelz

Eintritt frei!

14
Mai
19:30
Frühlingskonzert – ChorOsttirol

singt Volkslieder, Lieder der Renaissance mit dem Themen; Frühling, Liebe und Natur.

Eintritt frei!

18
Mai
17:00
„Servus Wien“ Wienerlieder und Schmäh zum 140 Geburtstag von Hans Moser

Mit Wolf Frank, Charlotte Ludwig, Wolf Aurich, Christian Höller (Akkordeon) und Thomas Trsek (Violine)

Musikbeitrag: 10 €

Team

BR Ing. Gerhard Blöschl
Obmann
waldmuellerzentrum@chello.at
0699 12 18 74 67
Berta Wenzel
Obmann Stv.
Roswitha Jarolim
Schriftführerin
Mag. Peter Lang
Schriftführerin Stv.
BR Walter Langer
Kassier
Maria Drasl
Kassier Stv.

Vereine

Hier finden Sie eine Übersicht über die Mitgliedsvereine der Arbeitsgemeinschaft Kultur 10 inklusive Kontaktdaten zum Download: Liste der Vereine der Arbeitsgemeinschaft Kultur 10

Akkordeonclub Favoriten
Website Akkordenclub Favoriten
Obmann Heinz Ebenstein
Adresse: Langegasse 23
2333 Leopoldsdorf
Tel.: 0650 6683222
Musikalischer Leiter Christian Höller
Arbeiter Sängerbund Favoriten
Adresse: Triesterstraße 1
1100 Wien
Obfrau Doris Gugubauer
Adresse: Bethlengasse 11/4
1120 Wien
Tel.: 069919456077
E-Mail: asb.chor.10@gmx.at
Proben: Chorproben jeden Donnerstag ab 19 Uhr
in der Evangelischen Pfarre Matzleinsdorf
Bezirksmuseum Favoriten
Adresse: Ada-Christen-Gasse 2B
1100 Wien
Museumsleiterin Eva Fischer 0676/4406568
Telefon Museum 689 81 93
Kontakte für Anfragen (Berta Wenzel 0699/10514745)
Donnerstag 16 – 19 Uhr (nicht an schulfreien Tagen)
Erreichbar mit: U1, 16A, 17A, 67A, 67B
Böhmische Blasmusik Bohemia – Wienerlied Duo Schmitzberger
Website Böhmische Blasmusik Bohemia – Wienerlied Duo Schmitzberger
E-Mail schmitzberger.helmut@aon.at
Kapellmeister Helmut Schmitzberger
Tel.: 0664/4402597
Chor Curiositas (vormals Singkreis Cantate Domino)
Website: curiositas.at
Kontaktadresse: Leebgasse 34
1100 Wien
Obfrau: Dr. Andrea Schicker
Tel.: 0650/3974915
E-Mail: office@curiositas.at
Künstlerische Leitung: Mag. Peter Lang
Tel.: 0664/4412256
Proben: jeden Donnerstag 19:00-21:00 Uhr
Eisenbahnmusik Wien Süd Ost (Blasmusik)
Adresse: Jagdgasse 1b
1100 Wien
Musikalischer Leiter: Roman Kerschner, Robert Salzer
Obmann: Helmut Archan
Obmann-Stellvertreter: Peter Dyduch
Tel.: 0699/11862109
E-Mail: helmut.archan@gmx.at
Kurorchester Musikverein Oberlaa
Adresse: Laaerbergstraße 327-329
1100 Wien
Tel.: (+43 1) 688 25 90
Musikalischer Leiter: Kpm. Michael Gasteiner
Obmann: Roland Stepanek
Obmann-Stellvertreter: Leopold Waclawek
Website: www.musikverein-oberlaa.com
Mozart Knabenchor Wien
Website: Mozart Knabenchor Wien
Adresse: Leebgasse 34
1100 Wien
Tel/Fax: (+43 1) 602 00 86
Künstlerische Leitung &
Obmann:
Mag. Peter Lang
Tel.: 0664/441 22 56
Proben: Montag und Freitag 17-19 Uhr
Musiklehranstalten Wien – Musikschule Favoriten 10A
Adresse: Pernerstorfergasse 45
1100 Wien
Tel. und Fax: (+43 1) 606 61 91
Leitung: Dir.in Ruth Freytag
E-Mail: ruth.freytag@wien.gv.at
Musikschule Hansson-Zentrum – Musikschule Favoriten 10B
Adresse: Ada-Christen-Gasse 2
1100 Wien
Tel.: (+43 1)4000 10 180
Tel.: 0676/811810180
Expositur: Stockholmer Platz 18
1100 Wien
Leitung: Mag.aDir.in Elisabeth Haas
E-Mail: elisabeth.haas@wien.gv.at
Naturfreunde Fotogruppe Favoriten
Website: www.foto10.at
Adresse: Friedrich-Knauer-Gasse 2 (Ecke Kennergasse)
1100 Wien
Kontakt Fritz Kramberger
Tel.: 0699 19 51 26 12
E-Mail: nf10@foto10.at
Neues Favoritner Mandolinenorchester
Website www.mandolinen.at
Adresse: Herzgasse 15 – 19
1100 Wien
Obmann: Gerhard Pilhatsch
Tel/Fax: (+43 1)688 11 00 oder Tel.: (+43 1)688 76 78
E-Mail: office@mandolinen.at oder gerhard.pillhatsch@aon.at
Proben: jeden Mittwoch von 19 – 21:30 Uhr
Favoritner Mandolinenensemble
Obmann: Ernst Vanorek
Adresse: Burgenlandgasse 24
1100 Wien
Tel.: (+43 1)688 76 78
Schule des Wienerliedes
Kontakt: Gerlinde Fresman
Tel.: 0676/471 68 17
Gemeinsames Singen: Gasthaus Timo, Dampfgasse 2 (jeden 2. Dienstag im Monat)
Seniorenresidenz „Am Kurpark Oberlaa“
Adresse: Fontanastrasse 10
1100 Wien
Kontakt: Mag.a Alexandra Raidl
Tel.: (+43 1) 68081-512/713 Fax: (+43 1) 68081-700
E-Mail: alexandra.raidl@seniorenresidenzen.co.at
Website: www.seniorenresidenz.at
Siena – Volkstanzkreis
Adresse Kundratstraße 5
1100 Wien
Kontaktadresse: Dr. Alois und Ingrid Hadwiger
Tel./Fax: (+43 1) 604 60 46
Kulturverband Böhmischer Prater Tivoli Wien X
Adresse: Laaer Wald 30C
1100 Wien
Geschäftsführung: KR Fritz Bruckmoser
Tel.: 0664/902 51 00
Fax.: (+43 1) 689 91 91-12
E-Mail: fritz@tivoli.at
Website: www.tivoli.at
Volkshochschule Favoriten
Direktion: Hannes Gmeiner
Tel.: (+43 1) 603 40 30 DW 29
Mensch und Gesellschaft; Politik; Zusammenarbeit mit der Universität;
Ökologie, Naturwissenschaft; Philosophie, Geschichte, Kultur;
E-Mail gmeiner@vhsfavoriten.at

Impressum

Betreiber: Verein Kultur 10
Adresse: Hasengasse 38
1100 Wien

ZVR-Zahl: 905224220